|
|
|
Sehr geehrter Sammler, bei den in meiner Liste angeführten Bajonetten oder Zubehör handelt es sich ausnahmslos um doppelte Stücke aus meiner Sammlung, es sind zeitgenössische Originale, sofern nicht anders vermerkt. Irrtum vorbehalten. Der Erhaltungszustand geht aus der Beschreibung hervor. Der Zustand der Stücke ist von mir in den Stufen von 1 bis 6, mit Zwischenstufen, + und - bewertet worden. Die Preise sind zuzüglich Porto und Verpackung.
Inlandsporto:
Kleine Pakete bis 3 Teile 7,-- €, größere/schwerere Pakete je nach Gewicht
entsprechend der gültigen Postgebühren, sperrige Pakete mit einem Zuschlag von
Auslandsporto: Entsprechend der Preisen der Deutschen Post AG, je nach Gewicht mindestens 17,-- € (niedrigste Portostufe). Der Versand erfolgt aus versicherungstechnischen Gründen grundsätzlich als Paket. Die Versandkosten trägt, auch bei Rückgabe grundsätzlich der Käufer. Rücksendungen bei Nichtgefallen zulasten des Käufers. Bei Rückgabe erfolgt die Rückerstattung des Kaufpreises umgehend.
Umtausch oder Rücknahme nur
in unverändertem Zustand (Restaurierungsversuche jeglicher Art werden ebenfalls
als Veränderungen bewertet ) !
grüne Markierung / green marked : reserviert / reserved gelbe Markierung / yellow marked: z.Zt. nicht verfügbar / not available at the moment rote Markierung / red marked: verkauft / sold
VERKAUFSLISTE BAJONETTE UND ZUBEHÖR Trade-List Bayonets, Bayonet-Parts and Bayonet-Equipment No. 08/2012 (Stand / last update: 18.05.2012) Argentinien / Argentina-/- Bayern, Königreich / Kingdom of Bavaria
B1830 Bayrisches Bajonett M 1869 Werder,
erleichtert,
ohne Scheide, schöner, unberührter Fundzustand, Klinge mit dunkler,
etwas fleckiger Patina, nur zwei kleinen Stellen mit schwarzer, feiner
Rostkruste. Unter der Kruste vermutlich nur minimal narbig. Sonst ohne
Rost oder Beschädigungen. Nur geringe
Gebrauchsspuren.
B3772 Bayriches Bajonett M 1871 Säge, mit Scheide, Fehlschärfe,
Parierstange und Drückerfeder dunkel und fein narbig, sonst schön
B3842 Bayrisches Bajonett M 98/05 n/A,
mit Stahlblechscheide, ungeputzt, Klinge sehr schön, Griffelemente mit altem,
feinem Rost, vermutlich stellenweise mit feinsten Närbchen, Griffschalen
unbeschädigt und nicht abgenutzt. Scheide noch original brüniert, aber
rostfleckig und verschmutzt,
B3997 Bayrisches Bajonett M 98/05
n/A, ohne Scheide, Griffelemente mit altem, schwarzem Flugrost, nicht
narbig, Klinge sehr schön, nur etwas fleckig und minimal gedunkelt,
zeitgenössisch geschärft (nicht verschliffen, keine Schleifspuren)
Griffschalen unbeschädigt und nicht abgenutzt. Das Griffstück war
vollständig mit Silberbronze gestrichen, dadurch gut konserviert und gegen
Rost geschützt, der Anstrich ist noch stellenweise vorhanden.
B4001 Bayrisches Bajonett M 1869 Werder,
erleichtert, ohne Scheide, Klinge oberflächlich geputzt, stellenweise
minimal eingerostete Wasserflecken. Griff ungeputzt. Griffelemente mit feiner,
oberflächlicher Rostkruste ohne Rostnarben, Griffstück mit dunkler Patina. Sonst
ohne Rost oder Beschädigungen.
B4024 Bayrisches Dillenbajonett M
1804 für das Manson-Gewehr, ohne Scheide, mit schwarzer Patina, fein
narbig, Schraube am Sperring abgeschert,
B4045 Bayrisches Bajonett M 1869
Werder, erleichtert, ohne Scheide, Klinge und Parierstange fleckig,
Klinge stellenweise minimal narbig, Parierstange und Drückerfeder fein
narbig,
B4051 Bayrisches Bajonett M 1869 Werder,
erleichtert, ohne Scheide, geputzt, Klinge und Parierstange fleckig, Klinge
stellenweise minimal narbig und mit leicht eingerosteten Wasserflecken,
Parierstange und Drückerfeder etwas fleckig,
B4133 Bayrisches Dillenbajonett M
1858 für das Podewils-Gewehr, ohne Scheide, gedunkelt und narbig,
Klinge etwas gekürzt, Sperring fehlt B4134
Bayrisches Dillenbajonett M 1858 für das Podewils-Gewehr, ohne
Scheide, gedunkelt fleckig und narbig
B4143 Bayrisches Bajonett M 71/84,
Variante mit kurzen Hohlkehlen, ohne Scheide, Klinge minimal fleckig,
stellenweise mit kleinen
B4293 Bayrisches Dillenbajonett M
1858 Podewils, ohne Scheide, Sperring fehlt, gedunkelt, fleckig,
stellenweise feine Rostkruste und feinst narbig
B4295 Bayrisches Dillenbajonett M 1826
Manson, ohne Scheide, Sperring fehlt, insgesamt narbig, sandgestrahlt und
stellenweise schon wieder flugrostig, Klinge an den Kanten mit zwei größeren
weggerosteten Stellen
B4305 Bayrisches Bajonett M 1869
Werder, erleichtert, ohne Scheide, gereinigt, Klinge, Parierstange und
Drückerfeder stellenweise fleckig und mit feinen Rostnärbchen,
Belgien / Belgium
B3267 Belgisches Degenbajonett M 1916,
mit Scheide, Klinge sehr gut, noch zu 100% original brüniert, Griffelemente
minimal narbig und verputzt, Griffschalen mit leichten Gebrauchsspuren, Scheide
wohl ergänzt, da in wesentlich schlechterem Zustand, stellenweise mit tiefen
Rostnarben
B4022 Belgisches Exportbajonett M 1924,
mit Scheide, mit Gebrauchsspuren, Bajonett und Scheide ohne Rost, Bajonett
unbeschädigt, Scheide im unteren Drittel verdellt Brasilien / Brazil
B4093 Brasilianisches Bajonett M 1908,
ohne Scheide, mit leichten Gebrauchsspuren, etwas fleckig
B4191 Brasilianisches Bajonett M 1908,
mit Scheide, Lederscheide mit Messingbeschlägen, Klinge stellenweise fein
narbig, Griffelemente ohne Rost, Griffschalen gut, ohne Schäden, Leder der
Scheide gut, Naht geschlossen, Messingbeschläge mit Gebrauchsspuren China / China - / - Deutschland (Deutsches Reich, 3.Reich, BRD, DDR) / Germany (Imperial Germany, 3rd Reich, Federal Repiblic of Germanny [ FRG , Western –] and German Democratic Republic [GDR , Eastern Germany]
B0106 Deutsches Ersatzbajonett,
aufpflanzbarer Grabendolch, sogenannter DEMAG-Dolch, ohne Scheide, Klinge
ungekürzt, blank und ohne Rost, rückseitiger Teil der Parierstange entfernt,
Griffstück stellenweise fein narbig und überlackiert
B0350 Deutsches Spielzeugbajonett ohne
Scheide, ca. 1890, wohl nach dem Vorbild des deutschen Bajonett M 1871
hergestellt. Griffteile jedoch aus Eisen mit aufgenieteten
B0564 Deutsches Aushilfsbajonett,
Seitengewehr 103f (französisches
Bajonett M 1886/93/16,
bei der deutschen
Wehrmacht gekürzt und als Seitengewehr 103f getragen), ohne Scheide, Parierstück fleckig und
stellenweise fein narbig.
B2007 Deutsches Bajonett M 84/98 I,
mit Scheide, Metall dunkel, stellenweise fein narbig, Klinge wohl
zeitgenössisch geschärft, neuzeitlich geputzt, aber nicht verschliffen.
Griffschalen gut
B2144 Deutsches Ersatzbajonett, Carter No
33, mit Scheide, Klinge rostfleckig, aber keine tiefen Rostnarben,
Griffstück ohne Rost, mit Lackresten (vermutlich nicht zeitgenössisch), Scheide
auf der Rückseite mit einer unauffälligen leichten Delle, schwarz gestrichen
B2758 Deutsches Aushilfsbajonett,
1. Weltkrieg, Siamesisches Bajonett M 1907 , Carter No 149, mit Scheide,
Klinge etwas fleckig, Parierstange, Knauf und Scheide narbig, Scheide verdellt
B3382 Deutsches Bajonett M 84/98 II,
mit Scheide, nur leichte Gebrauchsspuren, Herstellermarke und andere Stempel
bis auf eine Abnahmepunze zeitgenössisch sauber abgefeilt, ohne
Feuerschutzblech, Griffschalen mit rundem Reinigungsloch wie M 84/98 a/A
(Griffschalen möglicherweise bei einer zeitgenössischen Reparatur durch neu
angefertigte ersetzt ?) , Scheide fein narbig und schwarz überlackiert
B3428 Deutsches Bajonett M 84/98 I,
Variante mit langen Hohlkehlen, ohne Scheide, Bajonett insgesamt wohl
überarbeitet, an der Klinge vor allem in den Hohlkehlen noch feine Rostnarben
übrig, fleckig, das Reinigungsloch an einer Griffschale vergrößert
(ausgebrochen)
B3590 Deutsches Bajonett M 84/98 III,
ohne Scheide, Bakelitgriffschalen, späte Kriegsfertigung Ende 1944 oder Anfang
1945 mit typisch unsauberem Finish, d.h. deutliche sichtbare maschinelle
Verarbeitungsspuren der beschleunigten Waffenfertigung, noch zu ca. 85 %
original gebläut, Klinge sehr schön, Knauf von einer Seite fein rostnarbig,
Parierstange und Feuerschutzblech stellenweise mit feinen Rostnarben. Der Rost
am Knauf hat nahezu die gleiche glänzend schwarze Farbe wie die Brünierung und
ist daher relativ unauffällig.
B3600 Deutsches Bajonett M 84/98 III,
ohne Scheide, Griffschalen und Drücker fehlen, Griffelemente fein narbig, Klinge
verschliffen, wohl nach dem Krieg als landwirtschaftliches Wirtschaftsmesser
benutzt und häufig geschärft. Ungeputzter Fundzustand B3710 Deutsches
Bajonett M 84/98 I, ohne Scheide, Variante mit kurzen Hohlbahnen, alle
Metallteile dunkel und fein narbig, Parierstange B3721 Deutsches Bajonett M 98/05
n/A, mit Scheide, Griffelemente und Scheide schwarz überlackiert, am Knauf
unter dem Lack etwas feiner Rost, Griffschalen braun lackiert und mit einigen
wenigen Wurmlöchern, Klinge etwas gedunkelt und fleckig, zeitgenössisch
geschärft, mit einigen Schleifspuren aber nicht grob verschliffen, Tragehaken
der Scheide stark verrostet, die Scheide sonst aber gut und ohne Rost B3724 Kleines Dillenbajonett,
Spielzeugbajonett, wohl um 1850, mit stumpfer Spitze für ein
Spielzeug-Gewehr, rostnarbig, sehr seltenes altes B3726 Deutsches Bajonett M 98/05
a/A n/A, mit Stahlblechscheide, Schrauben der Griffschalen waren schon
einmal geöffnet, Griffschalen und Schrauben aber unbeschädigt, Griffelemente und
Scheide zeitgenössisch schwarz lackiert, Klinge mit 2 Rostflecken, dort fein
narbig. B3761 Deutsches Bajonett M 84/98
III, ohne Scheide, Klinge und Parierstange stellenweise fein narbig, eine
Griffschale mit stärkeren B3790 Deutsches
Bajonett M 98/05 n/A, ausgeschliffene Säge, ohne Scheide, alle Metallteile
fleckig und etwas gedunkelt, B3822 Deutsches Ersatzbajonett,
abgeändertes belgisches M 1882 Comblain, (Carter No. 90), mit Scheide,
Klinge blank, Griffelemente und Scheide rostnarbig, eine Griffschale durch
Wurmfraß beschädigt
B3823
Deutsches Bajonett M 98
a/A Säge, ohne Scheide, gedunkelt,
Klinge fleckig, stellenweise mit feinsten Rostnärbchen, Griffholz mit
Gebrauchsspuren, aber ohne größere Beschädigungen, Scheidenleder
wellig, etwas
geschrumpft
B3840 Deutsches Bajonett M 84/98
III, Ausführung mit Bakelitgriffschalen, ohne Scheide, Klinge fleckig,
Griffelemente feinst narbig,
B3845 Deutsches Extra-Bajonett KS 98 lang,
3. Reich, mit Scheide, gewaffelte schwarze Kunststoffgriffschalen,
Vernicklung an den Griffelementen etwas rauh, Klinge
fleckig
B3856 Deutsches Bajonett M 84/98 III,
Bakelit-Griffschalen, ohne Scheide, Feuerschutzblech verdellt, etwas
mit Oberflächenrost verkrustet, Klinge zum Ort hin fein narbig,
Klingenspitze stumpf, stellenweise mit Flecken von Lackfarbe
B3857 Deutsches Bajonett M 84/98 III,
Bakelit-Griffschalen, ohne Scheide, an Knauf und Parierstange
stellenweise narbig, Feuerschutzblech verdellt, wohl versehentlich mit
hellem Lack übergossen, fast vollständig mit dem Lack
überzogen
B3886 Brieföffner, Miniatur eines
deutschen Extra-Bajonetts KS 98, wohl aus den 30er Jahren, mit
Scheide, Gefäß mit den Griffschalen in einem Stück gegossener
Aluminium-Guß, Klinge zweischneidig ohne Hohlkehlen. Drücker nur
angedeutet, In den Proportionen maßstabsgetreue Verkleinerung des
Originals, Scheide ohne Tragehaken,
B3916 Deutsches Extra-Bajonett KS 98 lang,
3.Reich, mit Scheide, Fehlschärfe an Ansatz etwas angerostet, Klinge sonst gut,
Vernicklung an den Griffelementen stumpf, verkratzt, stellenweise abgeplatzt und
abgerieben, eine Griffschale am Rand etwas abgesplittert, Lack der Scheide
größtenteils abgeplatzt, stellenweise fein narbig
B3917 Deutsches Aushilfsbajonett,
französisches Bajonett Mle 1866 Chassepot, ohne Scheide, Klinge an der
Fehlschärfe etwas narbig, sonst gut, Parierstange, Drückerfeder und Scheide
rostnarbig, Parierstange überarbeitet, Scheide mit einer Delle
B3922 Deutsches
Bajonett M 84/98 III, ohne Scheide,
Griffschalen und Feuerschutzblech fehlen, noch ca. 98 % original Brünierung,
Klinge stellenweise fein narbig und mit einigen oberflächlichen Schleifspuren,
B3927 Deutsches Aushilfsbajonett,
französisches Mle 1866 Chassepot, mit deutsch abgeänderter Scheide,
Drückerfeder narbig, Tragehaken der Scheide abgebrochen, ungeputzt, mit alter
Patina, sonst gut
B3962 Deutsches Ersatzbajonett M
88/98, Carter No 9, mit Scheide, Klinge nur etwas fleckig, ohne Rost,
Griffelemente und Scheide mit Resten (ca. 50 %) der originalen feldgrauen
und schwarzen Lackierung, der Rest angerostet, die Scheide im unteren
Drittel verdellt, in der Aufpflanznut ein zeitgenössischer Pfropf aus
Stoff, mit dem der Soldat im Felde die Verschmutzung vermeiden wollte.
B3967 Deutsches Ersatzbajonett M 88/98,
Carter No 69, mit Scheide, mit Klinge des britischen Tüllenbajonetts P
1853, Klinge etwas fleckig und stellenweise minimal narbig, Griff ohne Lack,
Scheide mit zwei kleinen Dellen und mit ca. 90 %, wohl neuerem, feldgrauen Lack
B3995 Deutsches Bajonett M 1871, ohne
Scheide, Klinge und Parierstange alt mit Silberbronze übermalt, dadurch aber gut
konserviert. Keine Rostnarben erkennbar. Dürfte sich durch fachmännisch
durchgeführte Reinigung wieder in einen guten Zustand versetzen lassen.
B4003 Deutsches Bajonett M 84/98 III,
ohne Scheide, stark rostnarbiger Ausgrabungsfund, Griffschalen gut
B4010 Deutsches Extra-Bajonett M 1871,
leichte Ausführung mit schmaler Keilklinge ohne Hohlkehlen, Klinge verputzt,
Zierätzungen nicht mehr erkennbar, Griffelemente mit alter Patina
B4064 Deutsches Aushilfsbajonett M
1914 Typ I, mit Scheide, Klinge etwas gedunkelt und fleckig,
zeitgenössisch geschärft, aber nicht verschliffen, Griffelemente
oberflächlich gereinigt, fleckig und fein narbig, Griffschalen mit
Beschädigungen durch Wurmfraß, Scheide mit feiner Rostkruste, fein narbig
B4075 Deutsches Aushilfsbajonett,
französisches Mle 1866 Chassepot, ohne Scheide, Klinge fleckig, stellenweise
fein, stellenweise stärker narbig, Parierstange und Drückerfeder z.T. stark
narbig, Griffstück mit dunkler Patina, Klemmschraube am Laufring fehlt
B4109 Deutsches Extra-Bajonett M 98
n/A, mit Scheide, Vernicklung an der Klinge zu ca. 90 % gut,
stellenweise abgeblättert und etwas angerostet, Vernicklung der
Griffelemente vollständig abgeblättert, dort schwarzer Rost und fein
narbig, Griffschalen gut.
Scheidenleder ca. 5 mm geschrumpft, Vernicklung der Scheidenbeschläge
stellenweise blasig und abgeplatzt, dort angerostet
B4123 Deutsches Extra-Bajonett M 98
n/A, mit Scheide, Vernicklung an Klinge, Griffelementen und
Scheidenbeschlägen stellenweise abgeblättert (insgesamt ca. 10 %) an
diesen Stellen oberflächliche schwarze Rostflecken, B4125 Deutsches
Bajonett M 1871, ohne Scheide, stark narbiger verrosteter Schlachtfeldfund,
B4130 Deutsches Ersatzbajonett M 88/98,
Carter No 11, mit Scheide, Klinge fleckig und mit geringen Gebrauchsspuren,
Griffelemente und Scheide stellenweise fein narbig und mit Resten einer alten
silbernen Lackierung, Scheide außer den silbernen Lackresten noch ca. 25 % des
originalen feldgrauen Lacks, B4141 Deutsches
Extra-Bajonett M 71/84, ohne Scheide, Variante identisch mit Ordonnanzstück,
jedoch vernickelt, Klinge abgebrochen und mit Hartlot zeitgenössisch repariert,
Lötstelle sauber geglättet und verputzt, Vernicklung an den
B4146 Deutsches Bajonett M 84/98 I,
Variante mit kurzen Hohlkehlen, mit Scheide, Scheide gut, Klinge nur minimal
fleckig, ohne Rost, Griffelemente und Scheidenbeschläge teilweise mit feiner
schwarzer Rostkruste und feinen Rostnärbchen
B4169 Deutsches Extra-Bajonett M 98 n/A,
mit Scheide Vernicklung an Klinge und Griffelementen stellenweise abgeplatzt und
dort angerostet, der alte Lack auf der Lacklederscheide ist verlaufen, die
Oberfläche nicht mehr glatt, Tragehaken am Mundblech aus Messing, ungestempelt
B4178 Deutsches Extra-Bajonett KS 98 lang,
3.Reich, mit Scheide, Vernicklung an Knauf und Fehlschärfe stellenweise etwas
rau und blasig, Lackierung der Scheide neu, darunter fein narbig
B4200 Deutsches Extra-Bajonett M 1871,
ohne Scheide, zierliche Variante mit Keilklinge, Klinge, Parierstange und
Drückerfeder fein porig und mit hellgrauer Patina, auf der Klinge noch schwach
sichtbare Zierätzungen, Parierstange stellenweise fein narbig,
B4203 Deutsches Bajonett M 84/98 III
mit Bakelitgriffschalen, mit Scheide, Klinge fachmännisch geschärft (nicht
verschliffen), leichte Gebrauchsspuren an Feuerschutzblech und Scheide,
ansonsten gut
B4205 Deutsches Bajonett M 1914 Typ I,
ohne Scheide, an Knauf und Fehlschärfe gedunkelt und fein narbig, sonst gut
B4207 Deutsches Ersatzbajonett M 88/98,
Carter Nr. 9, ohne Scheide, Klinge blank, am Klingenrücken eine flache
Vertiefung, vermutlich ein beim Schmieden des Rohlings entstandener aber in der
Kriegproduktion akzeptierter Materialfehler, Griff
schwarz brüniert.
B4218 Deutsches Bajonett M 84/98 III,
Bakelit-Griffschalen, ohne Scheide, vollständig überarbeitet, blank geputzt
Brünierung vollständig entfernt
B4260 Deutsches Bajonett M 98/05 a/A,
ohne Scheide, Klinge auf einer Seite mit einigen schwarzen Flecken, dort mit
einigen winzigen Närbchen, durch sachgerechtes Putzen gut verbesserungsfähig,
Griffschalen unbeschädigt und ohne Abnutzung, Schrauben ungeöffnet
B4261 Deutsches Bajonett M 98/05 a/A n/A,
ohne Scheide, verschmutzt, fleckig und narbig, Griffschalen verwittert,
vermodert und schadhaft
B4263 Deutsches Bajonett M 98 n/A,
ohne Scheide, vermutlich Extra-Bajonett mit minimalen Resten Vernicklung an
Drücker und Griffschraube, Klinge gedunkelt und stellenweise stärker narbig,
Griffelemente gedunkelt, stellenweise fein narbig, Griffschalen und eine
Griffschraube fehlen
B4265 Deutsches Ersatzbajonett M 88/98,
Carter No 9, mit FAG-Scheide, Griffstück gedunkelt und fleckig, stellenweise
minimal narbig, und mit geringen Resten des originalen Lacks, Klinge gut,
Scheide leicht verdellt und mit noch ca. 15% originaler Lackierung
B4266 Deutsches Ersatzbajonett M 88/98,
Carter No 3, mit geprägter Scheide, Griffstück gedunkelt und fleckig,
stellenweise minimal narbig, Klinge gut, Scheide leicht verdellt und fein
narbig, wohl neuzeitlich feldgrau überlackiert B4274 Deutsches
Bajonett M 1871, ohne Scheide, stark verrosteter Bodenfund, ungeputzter
Fundzustand
B4278 Deutsches Bajonett M 98/05 n/A,
ohne Scheide, Klinge fleckig, am Ort stellenweise etwas narbig, zeitgenössisch
geschärft und mit einer oberflächlichen Schleifspur (nicht grob verschliffen),
Griffelemente gleichmäßig narbig, Griffschalen unbeschädigt, ohne Abnutzung,
Schrauben ungeöffnet
B4279 Deutsches Bajonett M 84/98 III,
mit Scheide, unbenutztes, fabrikfrisches Stück in ungeputztem Fundzustand, durch
unsachgemäße Lagerung stellenweise flugrostig, 100% originale Brünierung,
Schrauben ungeöffnet,
B4280 Deutsches Ersatzbajonett M 98/05,
mit gewöhnlicher 98/05er Scheide, Carter No. 43. Klinge gedunkelt aber
schön, nur vereinzelte winzige Närbchen, Griffelemente und Scheide rostnarbig,
die Scheide mit einem kleinen Rostloch
B4287 Deutsches Bajonett M 1871, ohne
Scheide, Drücker fehlt,
B4297 Deutsches Bajonett M 1914 Typ I,
mit Scheide, Klinge, Griffelemente und Scheide gedunkelt, fleckig, Griffschalen
mit je einem feinen Riß, aber nicht gebrochen, Scheide rostig, narbig und
verdellt
B4300 Deutsches Extra-Bajonett KS 98 kurz,
3. Reich, Variante mit so genannter Karabinerklinge, Klingenspitze ca. 5 mm
abgebrochen und professionell wieder nachgeschliffen, Klinge etwas fleckig und
stellenweise etwas flugrostig, Griffelemente vollständig intakt, Vernicklung
noch sehr schön, nicht abgerieben, kein Zinkfraß
B4307 Deutsches Bajonett M 84/98 III,
Bakelit-Griffschalen, ohne Scheide, nur wenig getragen, originale Brünierung
noch zu ca. 95% vorhanden, nur an einer Knaufkante und einer Seite der
Parierstange etwas abgerieben, ungeputzt mit minimalen Spuren von Flugrost
(lässt sich mit Öl und etwas feiner Stahlwolle leicht entfernen)
B4308 Deutsches Bajonett M 98/05 n/A,
ohne Scheide, späte Kriegsfertigung, ungeputzter Fundzustand, Klinge blank,
Griffelemente nur leicht gedunkelt, ansonsten fabrikfrisch, Klinge leider etwas
verbogen DDR / GDR
B4213 NVA-Bajonett AK 47/52, mit
Scheide, ohne Koppeltrageschlaufe, leichte Gebrauchsspuren Finnland / Finland -/- Frankreich / France
B2523 Französisches Dillenbajonett Mle
1770 Maréchaussée, ohne Scheide, narbig, teilweise gereinigt B3004 Französisches
Dillenbajonett Mle 1771, ohne Scheide, stark rostnarbiger Schlachtfeldfund,
B3313 Französisches
Bajonett Mle 1886, gekürzt, ohne Scheide, mit feiner schwarzer Rostkruste,
fein narbig
B3570 Französisches Dillenbajonett Mle
1771 Marine, ohne Scheide, Sperring fehlt, gedunkelt, fleckig, minimal
narbig, Klinge am Ort seitlich mit einem kleinen Ausbruch
B3571 Französisches Dillenbajonett Mle
1771 Marine, ohne Scheide, Sperring fehlt, rostnarbiger Erdbodenfund mit
schwarz glänzender Rostkruste, am Tüllenrand / Anfang des geraden Ganges eine
Ecke weggerostet B3758 Französisches Bajonett Mle
1886 Lebel, mit Scheide, ungeputzt, eiserne Griffelemente und Scheide
angerostet, stellenweise feine Rostnärbchen, Weißmetallgriff mit schöner
Patina, Klinge fleckig aber nicht narbig
B3878 Französisches Bajonett Mle 1886
Lebel, mit Scheide, Klinge sehr schön, Parierstange und Scheide mit feinem
schwarzem Rost, stellenweise fein narbig B3943 Französisches
Dillenbajonett Mle 1847, ohne Scheide, Sperring fehlt, durchgehend feinen
bis mittleren Rostnarben, gereinigt
B4070 Französisches Bajonett Mle 1866
Chassepot, ohne Scheide, Klinge fleckig, stellenweise narbig,
B4071 Französisches Bajonett Mle 1866
Chassepot, ohne Scheide, Klinge fleckig, etwas gedunkelt,
B4077 Französisches Dillenbajonett Mle
1777, ohne Scheide, Sperring fehlt, fein narbig, geputzt B4132 Französisches
Dillenbajonett Mle 1822, ohne Scheide, gedunkelt, fleckig und stellenweise
narbig, Sperring fehlt B4233 Französisches
Dillenbajonett Mle 1847 N, ohne Scheide, gedunkelt, fleckig, stellenweise
feine Närbchen
B4244 Französisches Bajonett Mle 1866
Chassepot, mit nummerngleicher Scheide, Klinge und Parierstange fleckig,
stellenweise fein narbig, Scheide gedunkelt, stellenweise fein narbig, Klinge
locker (Vernietung am Griff gelockert) Klingenrücken graviert:
M vre
Impale de Tulle 7 bre 1869,
B4262 Französisches Bajonett Mle 1886
Lebel, mit Scheide, Klinge fleckig und gedunkelt, Griffelemente und Scheide
stellenweise flugrostig, Scheide am Ort etwas narbig, gut zu verbessern
B4288 Französisches Bajonett Mle 1886/93,
ohne Scheide, ungeputzter Fundzustand, nur geringe Spuren von Flugrost
B4291 Französisches Bajonett Mle 1874 Gras,
mit Scheide, ungeputzter Fundzustand, Bajonett ohne Rost, nur leicht patiniert
und angeschmutzt, Griffschalen mit geringen Gebrauchsspuren, Scheide geputzt und
fein rostnarbig
B4299 Französisches Bajonett Mle 1886
Lebel, ohne Scheide, Klinge fleckig, Parierstange gedunkelt, verschmutzt Großbritannien / United Kingdom
B3614 Britisches Dillenbajonett P 1853,
modifiziert, ohne Scheide, Tülle längs aufgeschnitten und aufgeweitet um auf
ein Gewehr mit größerem Kaliber aufpflanzbar zu sein, Sperrring mit einer
Flügelschraube, etwas gedunkelt
B3732 Britisches Bajonett No 4 MK II (Spike), mit Scheide
B3752 Britisches Bajonett No 4 Mk II, mit Scheide, mit leichten
Gebrauchsspuren, ungeputzt, mit gelblicher Patina (vermutlich verharztes Öl)
B4054 Britisches Bajonett P 1907,
Ausführung ohne Parierstangenhaken, ohne Scheide, Griffschalen mit
Gebrauchsspuren
B4119 Britisches Bajonett P 1907,
frühe Ausführung, mit entferntem Parierstangenhaken und noch ohne
Reinigungsbohrung im Knauf, ohne Scheide, Klinge gut, lediglich mit Flecken von
eingetrocknetem Arsenalfett, Griffelemente rostnarbig, Drückerknopf teilweise
weggerostet, aber Drücker gängig, Griffschalen gut,
B4148 Britisches Bajonett P 1907, mit
Scheide, Bajonett aus der Zeit des ersten Weltkrieges, jedoch schon mit der
Reinigungsbohrung im Knauf, Scheide aus der Zeit des zweiten Weltkrieges mit dem
runden Trageknopf, komplett brüniert B4149 Britisches
Bajonett P 1907, mit Scheide, Bajonett aus der Zeit des ersten Weltkrieges,
jedoch schon mit der Reinigungsbohrung im Knauf, Scheide aus der Zeit des
zweiten Weltkrieges mit dem runden Trageknopf, Klinge blank, nur die
B4197 Britisches Bajonett No 4 Mk II,
ohne Scheide, ungestempelt, arsenalfrisch, 100% brüniert
B4198 Britisches Bajonett No 4 Mk II,
mit Scheide, mit Gebrauchsspuren B4250 Britisches
Bajonett No 4 Mk II, (Spike), mit der seltenen Scheide U.S. M5 aus der
Fertigung von Victory Plastics, Koppelschlaufe fehlt,
B4252 Britisches Bajonett No 4 Mk II,
(Spike), mit der seltenen Scheide U.S. M5 aus der Fertigung von Victory Plastics,
Koppelschlaufe fehlt,
B4253 Britisches Bajonett No 4 Mk II,
(Spike), mit der seltenen Scheide U.S. M5 aus der Fertigung von Victory Plastics,
Koppelschlaufe fehlt, sehr grobe Verarbeitung, wohl Kriegsproduktion B4254 Britisches
Bajonett No 4 Mk II, (Spike), mit der seltenen Scheide U.S. M5 aus der
Fertigung von Victory Plastics, Koppelschlaufe fehlt, Irland / Ireland - / - Israel / Israel -/-Italien / Italy- / - Japan / Japan- / - Jugoslawien / Jugoslavia
B3371 Jugoslawisches Bajonett M 1958,
mit Scheide und Koppelschuh, für Kalaschnikow AK 47, vollständig
eigenständige Konstruktion, nicht nach dem russischem Vorbild gefertigt.
Zierliches Bajonett mit zweischneidiger Klinge und zierlichem, geripptem
Griffstück. Kanada / Canada - / - Niederlande / Netherlands - / - Norwegen / Norway - / - Österreich / Austria B0304 Österreichisches Dillenbajonett M 1854, ohne Scheide, tiefe Rostnarben
B1086 Österreichisches Extra-Bajonett für
Unteroffiziere M 1895, ohne Scheide, nur angedeutete Aufpflanznut,
funktionsfähiger Drücker, Klinge sauber angeschliffen, dadurch Vernicklung z.T.
abgeschliffen, Bügel für die Seitengewehrtroddel entfernt,
B1176 Österreichisches Dillenbajonett M
1854, ohne Scheide, etwas fleckig, Tülle und Arm stärker fleckig und
stellenweise minimale Rostnärbchen,
B3356 Kampfmesser oder Gebrauchsmesser,
hergestellt aus österreichischem Bajonett M 1895, ohne Scheide, rostnarbig,
Laufring abgesägt, Vorderseite der Parierstange angesägt, Drücker fehlt
B3374 Österreichisches Dillenbajonett M
1867 für das Extracorpsgewehr, ohne Scheide, insgesamt rostnarbig, an der
Klingenkante nahe dem Ort mit einer Fehlstelle, Sperring fehlt
B4011 Österreichisches Dillenbajonett M
1854, ohne Scheide, Klinge sehr schön, Tülle auf einer Seite fein narbig,
fachmännisch geputzt und mit Klarlack konserviert
B4103 Österreichisches Bajonett M 1895
Mannlicher, mit Scheide, alle Metallteile gedunkelt, die Nietköpfe an der
Parierstange alt plangeschliffen, leichte Gebrauchsspuren Peru / Peru
B3277 Peruanisches Bajonett M 1909,
gekürzt, ohne Scheide, Klinge stellenweise narbig, mit Gebrauchsspuren B3729
Peruanisches Bajonett, gekürztes M 1909, ohne Scheide, mit starken Gebrauchsspuren, Klinge mit
Resten von Brünierung, stellenweise fein narbig, Griffschalen glatt, ohne
Griffrippen,
B4090 Peruanisches Bajonett M 1909,
ohne Scheide, Gebrauchsspuren, Griffschalen etwas abgenutzt
B4100 Peruanisches Bajonett M 1909,
mit behelfsmäßiger, wohl fachmännisch handgefertigter Stahlscheide, sehr
schlanke, schwarz lackierte glatte Scheide mit rundem Trageknopf und
kugelförmigem Ortknopf Polen / Poland - / - Portugal / Portugal
B3893 Portugiesisches
Bajonett M 1937, Typ 84/98 III,
ohne Scheide, mit Gebrauchsspuren, originale Brünierung noch zu ca. 70%
vorhanden
B3894 Portugiesisches
Bajonett M 1937, Typ 84/98 III,
ohne Scheide, mit Gebrauchsspuren, originale Brünierung noch zu ca. 60%
vorhanden
B4033 Portugiesisches Bajonett M 1937,
Typ 84/98 III, ohne Scheide, oroginale Brünierung noch zu ca. 70 % vorhanden,
Griffschalen mit Gebrauchsspuren Preußen, Königreich / Kingdom of Prussia
B2982 Preußisches Dillenbajonett M 1862,
ohne Scheide, verschmutzt, gedunkelt und fleckig, soweit erkennbar nur
minimale, sehr feine Närbchen, Klingenspitze wohl zeitgenössisch begradigt,
dadurch an den Kanten etwas abgerundet und mit leichten Dellen, Sperring fehlt
B2983 Preußisches Dillenbajonett M 1862,
ohne Scheide, bereits vor längerer Zeit gereinigt und schon wieder mit grauer
Patina, fein narbig,
B4106 Preußisches Dillenbajonett M 1862,
ohne Scheide, Klinge mit originaler schwarzer Brünierung, an der Tülle und dem
Bajonettarm abgeriebene Brünierung und etwas fleckig, Rumänien / Romania
B1964 Rumänisches Bajonett M 1879,
mit Scheide, alle Eisenteile fleckig und leicht narbig, geputzt,
B3849 Rumänisches Bajonett M 1879 für
das Peabody-Gewehr, mit Scheide, Klinge fleckig, Parierstange und Scheide fein
narbig, eine Griffschale an einer der Nieten etwas beschädigt, Scheide
schwarz überlackiert
B4171 Rumänisches Bajonett M 1879,
Peabody, ohne Scheide, ungereinigt, Wasserfund ??, Klinge und Griffelemente
schwarz oxydiert, stellenweise etwas narbig, Griffschalen verwittert Russland und Sowjetunion / Russia and Soviet Union
B3525 Sowjetrussisches Klappbajonett M 1944,
Mosin-Nagant, keine Scheide, da normalerweise fest mit dem Gewehr verschraubt,
Klinge stellenweise sehr fein narbig
B3718 Russisches Dillenbajonett M 1891,
Paradebajonett ohne Scheide, für Paraden vollständig vernickelt, wurde so
von der
B3938 Sowjetrussisches Bajonett M 1891/30
Mosin Nagant, ohne Scheide, wohl aus Kriegsproduktion mit Maschinenspuren
einer extrem unsauberen Verarbeitung, zu ca. 99 % original brüniert
B3975 Russisches Dillenbajonett M 1870,
Berdan II, ohne Scheide, insgesamt gleichmäßig fein narbig, mit hellgrauer
Patina
B4151 Sowjetrussischess Dillenbajonett M
1891/30 Mosin Nagant, ohne Scheide, wohl Kriegsfertigung mit groben
Maschinenspuren, Brünierung stellenweise abgerieben B4152
Sowjetrussisches Dillenbajonett M 1891/30 Mosin Nagant, ohne Scheide, wohl
Kriegsfertigung mit einem fehlerhaften Klingenschliff (kleine Stufe in einer der
Klingenrippen), mit vollständig originaler Brünierung Sachsen / Kingdom of Saxony -/- Schweden / Sweden -/- Schweiz /
Swizerland
B4032 Schweizer Pionierbajonett M 1887,
mit Scheide, Klinge schön, Griffelemente und Scheidenbeschläge dunkel und
stellenweise fein narbig, Ortblech mit kleinen Dellen
B4126 Schweizer Bajonett M 1918, mit
Scheide, ungestempeltes Stück aus nicht ausgegebenem Zeughausbestand,
Vernicklung an den Griffelementen größtenteils abgeplatzt, gedunkelt,
reinigungsbedürftig
B4212 Schweizer Bajonett M 1957, mit
Scheide, leichte Gebrauchsspuren Siam (Thailand) / Siam -/- Spanien / Spain
B3965 Spanisches Bajonett M 1943, ohne
Scheide, mit geringen Gebrauchsspuren, Klinge noch zu ca. 80 % original brüniert.
Griffschalen mit eingeritzten Initialen und einer eingeritzten Nummer
B4157 Spanisches Artillerie-Bajonett M
1915, ohne Scheide, mit Gebrauchsspuren, reinigungsbedürftig, Griffschalen
abgenutzt, Griffschrauben fehlen
B4211 Spanisches Bajonett M 1969 CETME,
mit Scheide, mit leichten Gebrauchsspuren Sudan / Sudan - / - Südafrika / South Africa -/- Südkorea / South Korea B3734
Südkoreanisches Bajonett aus dem Korea-Krieg, mit Scheide, gekürztes
US-Bajonett M 1942, Klinge gekürzt und erleichtert, passend geschliffen für
Bajonettscheide vom Typ K-M8A1 Tschechoslowakei / Czechoslovakia - / - Türkei / Turkey B2469
Türkisches Ersatzbajonett, deutsches M
88/98, Carter No 9 , mit Scheide, ungekürzt, Griffstück ohne Lack,
arsenalmäßig aufgefrischt, Scheide mit unvorschriftsmäßig ergänztem, überlangen
Tragehaken, Ungarn / Hungary - / - USA
|