|
Sehr
geehrter Sammler,
bei den in meiner Liste
angeführten Gegenständen handelt es sich ausnahmslos um doppelte
Stücke aus meiner Sammlung, es sind zeitgenössische Originale, sofern nicht
anders vermerkt. Irrtum vorbehalten.
Der Erhaltungszustand
geht aus der Beschreibung hervor. Der Zustand der Stücke ist von mir in den
Stufen von 1 bis 6, mit Zwischenstufen, + und - bewertet worden.
Die Preise sind
zuzüglich Porto und Verpackung.
Inlandsporto:
Kleine Pakete bis 3 Teile 7,-- €, größere/schwerere Pakete je nach Gewicht
entsprechend der gültigen Postgebühren, sperrige Pakete mit einem Zuschlag von
20,-- € (Sperrgut). Der Versand erfolgt nur gegen Vorkasse oder per Nachnahme
(mindestens 9,21 € ).
Auslandsporto:
Entsprechend der Preisen der Deutschen Post AG, je nach Gewicht mindestens 17,--
€ (niedrigste Portostufe).
Der Versand erfolgt aus
versicherungstechnischen Gründen grundsätzlich als Paket. Die Versandkosten
trägt, auch bei Rückgabe grundsätzlich der Käufer.
Rücksendungen
bei Nichtgefallen zulasten des Käufers. Bei Rückgabe erfolgt die Rückerstattung
des Kaufpreises umgehend.
Umtausch oder Rücknahme nur in
unverändertem Zustand (Restaurierungsversuche jeglicher Art werden ebenfalls als
Veränderungen bewertet ) !
Bei Rücksendung hat der Absender durch ausreichende Verpackung dafür Sorge
zu tragen, dass die zurückgeschickte Ware beim Versand nicht beschädigt wird.
Legende:
grüne Markierung / green marked :
reserviert / reserved
gelbe Markierung / yellow marked:
z.Zt. nicht verfügbar / not available at the moment
rote Markierung / red marked:
verkauft / sold
Patriotisches / Schießpreise etc.
Stand:
19.03.2011
Porzellan
Teller
PaP001 Wandteller mit den Portraits der Thronfolger Prinz
Friedrich Wilhelm von
Preußen und Prinz Rupprecht von Bayern mit den Wappen des Deutschen Reichs und
des Königreichs Bayern, umrahmt von einem Eichenlaub-Kranz, dieser umwunden von
Bändern in den nationalfarben des Reichs und von Bayern, darüber die
Jahreszahlen 1914/15, Bild nicht berieben, an der Unterkante mit einer kleinen
Reparaturstelle (auf den ersten Blick nicht erkennbar, ausgebesserter Chip mit
nachgemaltem Dekor)
Ungemarkt
Z: 3
25,-- €
PaPT003 Wandteller, Erinnerungsteller an das U-Boot U 615, im
Spiegel die schwarz-weisse Darstellung eines U-Bootes auf Fahrt, der Rand mit
den Unterschriften der Besatzungsmitglieder, Nachkriegszeit.
Boden mit Markenzeichen: Bavaria Purfürst, Hof, W.Germany
20,-- €
PaPT004 Patriotischer Teller, wohl zum Präsentieren von Gebäck
oder Obst, an den Seiten mit je einer Durchbrechung und leicht herausgezogenen
Griffelementen
Motiv: EK 1914 am Band umgeben von Eichenzweigen, Rand in den Nationalfarben
ungemarkt
65,-- €
PaPT005 Patriotischer kleiner Porzellanteller
Motiv: EK 1914, und Aufschrift „Mit Gott für König und Vaterland“, Rand mit
Eichenlaub und einem Band in den Nationalfarben des Deutschen Reichs und
Österreichs, Glasur stellenweise leicht berieben, Motive aber nicht beschädigt
ungemarkt
55,-- €
PaPT006 Wandteller mit Portrait des GFM Paul von Hindenburg, blau
auf blauem Grund, schmaler Goldrand mit Ziergirlande Lorbeerlaub, stellenweise
minimal berieben, Rand an einer Stelle mit einem ca. 5 mm großen Chip
Marke: J&C, Bavaria, Produktionsnummer 4603
50,-- €
PaPT007 Kleiner Zierteller mit durchbrochenem, gewelltem Rand,
bemalt grün in grün,
Motiv: Geschützbedienungsmannschaft mit leichtem Geschütz in der Deckung
eines Gebüschs, signiert: C A.; die Rückseite mit Widmung: „mit bestem Dank,
2.VII.40“
Ungemarkt
40,-- €
PaPT008 Patriotischer tiefer Teller, Rand mit den Nationalfarben,
Motiv: oben auf dem Rand die Jahreszahlen „1914/1915“ umgeben von
Lorbeerzweigen und einer Schleife in den Nationalfarben, der Spiegel
beschriftet: „Zur Erinnerung an den großen Krieg, gestiftet vom Bamberger
Tagblatt“, umgeben von Lorbeerzweigen und einer Schleife in den
Nationalfarben, mit einem unauffälligen Haarriss
ungemarkt
65,-- €
PaPT009 Regimentsteller, Wandteller wohl neuzeitlich im
Stil der Zeit vor dem 1. Weltkrieg, Blau auf weißem Grund,
Motiv: der Spiegel mit der verschlungenen Chiffre FR 1, der Rand
oben beschriftet „Infanterieregiment 1“, unten umlaufend Eichenzweige mit
drei verschiedenen Regimentswappen des Regiments im Laufe seiner Geschichte,
gemarkt: Porzellanmanufaktur W.Schwemmlein, Bayreuth Leibnitzstr. Hutschenreuter
Germany
35,-- €
PaPT010 Erinnerungsteller, neuzeitlich, Steingut,
geschwungener Rand,
Motiv: im Spiegel drei bayrische Soldaten mit historischen Uniformen,
Kavallerie, Land-Husar 1813, Ulan 1814 und Dragoner 1807, der Rand oben mit
bayrischem Wappen, links rechts und unten mit diversen militärischen Trophäen
Rückseitig Marke: Fayence de St Clement, Koenigreich Bayern 1800 – 1825,
bayrisches Wappen, beschriftung: Original Uniformen der Bayr. Armee, Design: H.
Chassagnue, nach Cantler, Limitierte Auflage 2000 Stück, Exemplar No 600
23,-- €
PaPT011 Weihnachtsteller, Steingut,
Motiv: Stahlhelm auf Lorbeerzweig, beschriftet: Weihnacht 1937,
5.Bat.Art.Reg.35,
Marke: Zell, SG. in Hamersbach
40,-- €
PaPT012 Patriotischer Tiefer Teller aus der Zeit des
1.Weltkrieges, Rand in den Nationalfarben,
Motiv: Im Spiegel ein feldgrauer Husar zu Pferde vor einem
Wegweiser nach Sedan, auf dem Tellerrand in Anspielung auf den Krieg 1870/71
der
Text „Kinder, hier bin ich richtig, die Gegend kenn´ ich“
ungemarkt
75,-- €
PaPT013 Patriotischer Blechteller, emailliert,
Motiv: Spiegel mit Händen im Handschlag zur Begrüßung mit
Umschrift „Die Saar blieb deutsch, 13.1.1935“, der Tellerrand mit
Eichenlaub,
guter Zustand, nur an der Unterseite des Randes, an der Kante minimale
Emaille-Absplitterungen
Ungemarkt
28,-- €
Tassen
PaTa001 Kakaobecher, wohl neuzeitlich ?
Motiv: Darstellung von Flugzeugen, Luftschiff, Schlachtschiffen in einem
EK-förmigen Rahmen, dieser mit der Kaiserkrone bekrönt und umgeben von
Eichenlaub, in den Ecken Wappenschilde mit dem Reichsadler, unterlegt von
Bändern in den Nationalfarben und der Aufschrift „Unsere Tapfere Luft- und
Seeflotte“
55,-- €
PaTa002 Neuzeitliche Kaffeetasse, US Army
Motiv: Panzerhaubitze und Aufschrift „Artillery King of Battle“
5,-- €
PaTa003 Neuzeitliche Kaffeetasse, US Army,
Alabama Army National Guard,
Motiv: US-Flagge mit Inschrift „Army“, darüber und darunter „Alabama“ und
„National Guard“, Revers mit Umriss des Staates Alabama, darin die Abbildung
eines historischen Soldaten und die Nationalflaggen der USA und des Staates
Alabama
10,-- €
PaTa004 Neuzeitliche Kaffeetasse, US Army, Geschenktasse
Motiv: offizielles Wappen und Badge des 167th Support Cmd (Corps),
Rund um das Badge die Umschrift: „Nellingen Kaserne“, „Vulcan Knight“, „Germany“
und die Jahreszahl 1987, außerdem das Wappen von Stuttgart, darunter in
Goldschrift der Name des Beschenkten (eines deutschen Offiziers)
12,-- €
PaTa005 Neuzeitliche Kaffeetasse, Bundeswehr
Motiv: Wappen des Marinefliegergeschwaders 4 in Kiel
5,-- €
PaTa006 Patriotische Kaffeetasse, mit
Untertasse, diese stark berieben
Motiv: Portraits der Kaiser Wilhelm II und Franz-Josef, umgeben von einem
Eichenlaubkranz und Nationalflaggen Deutschlands und Österreichs in goldener
Schrift:
„Sonntagsschule Wahlbach 1914“
Tasse ungemarkt, Untertasse: Seltmann Weiden, Bavaria
40,-- €
PaTa007 Patriotische Kaffeetasse, mit
Untertasse, Rand mit den Nationalfarben
Motiv: EK 1914 am Band von Eichenlaubkranz umgeben,
Marke S.P.M. Walküre
25,-- €
PaTa008 Patriotische Kaffeetasse mit
Untertasse,
Motiv: Reichsadler in einem Oval, etwas abgerieben
ungemarkt
23,-- €
PaTa009 Patriotische Kaffeetasse, mit
Untertasse, Rand mit den Nationalfarben
Motiv: EK 1914 am Band von Eichenlaubkranz umgeben
Beide Teile zerbrochen und geklebt
9,-- €
PaTa010 Neuzeitliche Kaffeetasse, US Army, anlässlich einer
Reforger-Übung herausgegeben, stark berieben, Rand mit einem Chip
Motive: Logo der Übung Centurion Shield 1990, Divisionsabzeichen von
USAREUR und der 7. Army, beschriftet: Centurion Shield `90, USAREUR , 7 Army
2,-- €
PaTa011 Patriotische Kaffeetasse, wohl neuzeitlich ?
Motiv: Darstellung von Flugzeugen, Luftschiff, Schlachtschiffen in einem
EK-förmigen Rahmen, dieser mit der Kaiserkrone bekrönt und umgeben von
Eichenlaub, in den Ecken Wappenschilde mit dem Reichsadler, unterlegt von
Bändern in den Nationalfarben und der Aufschrift „Unsere Tapfere Luft- und
Seeflotte“
65,-- €
PaTa012 Kleine patriotische Mokkatasse,
Motiv: Portrait des Kaisers Wilhelm II, umgeben von Golddekor, mit einem
Haarriss, Golddekor stellenweise minimal berieben
ungemarkt
21,-- €
Sonstiges Geschirr
PaG001 Kleine patriotische Kaffeekanne, Deckel fehlt, Porzellan
mit Zierreliefs,
Motiv: EK 1914 am Band, umgeben von Eichenzweigen
Ungemarkt
40,-- €
PaG002 Patriotische Kaffeekanne, Deckel fehlt, Ausgießer und
Henkel mit Zierreliefs, Rand in den Nationalfarben
Motiv: EK 1914 am Band, umgeben von Lorbeerzweigen
Ungemarkt
45,-- €
PaG003 Patriotische Zuckerdose, wie vor, Deckel fehlt, mit zwei
Henkeln, Rand in den Nationalfarben,
Motiv: EK 1914, umgeben von Lorbeerzweigen, ungemarkt
23,-- €
PaG004 Patriotisches Milchkännchen,
Motiv: EK 1914 am Band, darunter Schleife in den Nationalfarben mit
Lorbeerzweigen, oben Golddekor mit floralen Motiven, Vergoldung etwas abgerieben
30,-- €
PaG005 Patriotische Obstschüssel, Porzellan, mit
Längsschlitzen durchbrochener Rand
Motiv: EK 1914, Obstgirlande und Golddekor, Am Rand ein kleiner Haarriß,
Dekor etwas berieben
50,-- €
PaG006 Patriotische Obstschale /-schüssel, Boden Steingut, Wand
aus vernickeltem Zinkblech,
Motiv: EK 1914 am Band, umbeben von Eichenzweigen,
Vernicklung stumpf stellenweise mit Zinkfraß, im Boden von oben und unten je
eine Absplitterung, in dieser Ausführung sehr selten zu finden
45,-- €
Vasen
PaV001 Kleine
patriotische Vase, Porzellan,
patriotische Motive im Relief, EK 1870, darunter die Jahreszahl 1871,
Trophäen: Fahnen, Gewehre, Säbel, Helm, Trommel etc., leicht beschädigt (ein
Säbelgriff abgebrochen) Vergoldung stellenweise abgerieben,
seltenes frühes patriotisches Stück
55,-- €
Tabakpfeifen
(weitere
Pfeifen / Reservistenpfeifen à siehe
Reservistika)
PaPf001 Kleine Schnapspfeife, wohl neuzeitlicher
Scherzartikel, Porzellan, kleine Stummelpfeife ohne Deckel, Pfeifenkopf und
Stiel aus einem Stück,
Motiv: Portrait eines Deutschen Soldaten in Uniform um 1900 in einem ovalen
Rahmen, dieser Mit Königskrone bekrönt, flankiert mit Eichenlaub, einem
Schulterstück des Infanterieregiments 161 und militärischen Trophäen und
Ausrüstung etc.
4,50 €
PaPf002 Patriotische lange Tabakpfeife um 1871, wohl anlässlich
der Reichsgründung und Kaiserkrönung herausgegeben, Pfeifenkopf Porzellan, ohne
Deckel einfacher Wassersack aus Porzellan, ca. 75 cm langer, schön geschnitzter
Pfeifenstiel, kurzer Schlauch, Mundstück aus Horn, Korkdichtungen im Wassersack
fehlen
Motiv: Portrait des Kaisers Wilhelm I mit Garde-Grenadierhelm, umgeben von
einer Girlande aus Gerste-Ähren und Kornblumen mit Schleife in den Reichsfarben,
darunter Text: Wilhelm I, Deutscher Kaiser
180,-- €
PaPf003 Patriotische kurze Pfeife, Pfeifenkopf aus Porzellan,
Motiv: Unter dem Rand ein Dekor-Band in den deutschen und
österreichischen Nationalfarben und ein weiters Band aus Eichenlaub, der
flache Deckel mit einem eingesetzten Bildnis mit den Portraits des deutschen
und des österreichischen Kaisers, kurzer Pfeifenstock aus Haselnuss, der
Rand des Deckels mit beginnendem Flugrost, Schlauch und Mundstück fehlen
110,-- €
PaPf004 Patriotischer Pfeifenkopf, Porzellan, für eine kurze
Pfeife, Rand in den Reichsfarben, beschriftet: „In Treue Fest“, „Zur
Erinnerung an den Weltkrieg 1914-15“,
Motiv: Adler mit weit ausgebreiteten Schwingen über Eichenlaub, flankiert von
den Flaggen Deutschlands, Österreichs und der Türkei, unter den Krallen des
Adlers jeweils ein Wappenschild mit den Reichsadlern von Deutschland und
Österreich. Ohne Deckel und Wassersack, mit einigen Haarrissen, diese von
außen aufgrund des reichen Dekors kaum sichtbar
30,-- €
PaPf005 Patriotischer Pfeifenkopf, Porzellan, für eine kurze
Pfeife,
Motiv: „Fest steht der deutschen Bruderstämme Wacht am Rhein“ umgeben von
Lorbeerzweigen, flankiert von Reichsflaggen, darunter Eichenzweige und die
Jahreszahl 1915, auf der Rückseite: „Armee Abteilung Gaede“, ohne
Deckel und Wassersack, am Rand ein kleiner Chip, Dekor minimal berieben
45,-- €
Zinn
PaZ001
Militärischer Schießpreis, um 1900, Zinnbecher mit Militärmotiven
im Flachrelief umgeben von Schnörkelwerk und diversen Ornamenten 3 verschiedene
Bilder, Motiv 1. Soldaten beim Schießen,
Motiv 2. Soldaten im Feldlager, Lagerleben, Motiv 3. Zielscheibe, umgeben von
Waffen, Ausrüstung, Trophäen etc. In der Ornamentik zwei kleine Spruchbänder mit
dem Sinnspruch: „ÜB AUG´ U. HAND FÜR´S VATERLAND“. Mit dunkeler, etwas fleckiger
Patina
Boden gestempelt mit Markenzeichen: N.B.M. GESETZLICH GESCHÜTZT
Z: 3 +
48,-- €
Haushaltswaren
Buntmetallspende „Gold gab ich für Eisen / Kupfer gab ich für Eisen“
PaS001 Patriotisch verzierte Bratpfanne aus der Zeit der
Kriegsspendenaktionen
Aus Stahlblech gestanzt und geprägt, Pfannenstiel geprägt mit einem im
Flachrelief dargestellten Paar, die Hausfrau mit einem uniformierten und
bewaffneten Soldaten (Ehemann oder Sohn), der Pfannenrand mit geprägtem
Sinnspruch: „DER HAUSFRAU OPFERSINN, GAB KUPFER FÜR DAS EISEN HIN, WELTKRIEG
1916“
Z: 2 (reinigungsbedürftig, verkrustet mit eingebranntem
Bratensaft und -fett)
45,-- €
PaS002 Patriotisch verzierte Bratpfanne aus der Zeit der
Kriegsspendenaktionen
Aus Stahlblech gestanzt und geprägt, Pfannenstiel geprägt mit einem im
Flachrelief dargestellten Paar, die Hausfrau mit einem uniformierten und
bewaffneten Soldaten (Ehemann oder Sohn), der Pfannenrand mit geprägtem
Sinnspruch: „DER HAUSFRAU OPFERSINN, GAB KUPFER FÜR DAS EISEN HIN, WELTKRIEG
1916“ sehr seltene emaillierte Ausführung, dunkelblaues Emaille
mit weißen Sprenkeln, Emaille stellenweise abgeplatzt. (Die emaillierten Pfannen
waren seinerzeit teurer als die Standartausführung. In den Notzeiten des Krieges
konnten sich nur wenige Menschen diese teurere Ausführung leisten. Daher nur
selten zu finden.)
Z: 3
75,-- €
Figuren
PaP002 Kleine Figurengruppe, Bisquitporzellan, 1. Weltkrieg,
feldgrauer deutscher Soldat begrüßt seine kleine Tochter,
Sockel mit Inschrift: „ DER LIEBE PAPA IST WIEDER DA“, ursprüngliche
Bemalung nahezu vollständig abgerieben aber unbeschädigt,
weiß, ohne die farbige Fassung ein sehr schönes, dekoratives Stück
90,-- €
PaP003 Kleine Spardose, grau glasiertes Porzellan,
verniedlichte Figur eines feldmarschmäßig ausgerüsteten Wehrmachts ? Soldaten,
der Geldeinwurfschlitz im Tornister, dort beschädigt (ein Stück herausgebrochen),
trotz dem, da die Beschädigung auf der Rückseite nicht weiter auffällig ist, ein
dekoratives Stück
35,-- €
PaP004 Druckgussfigur, Kaiser Wilhelm II, in
Gardekürassieruniform, neben einem Sockel, darauf auf einem Samtkissen die
Kaiserkrone, der Sockel vorn mit Aufschrift „Meine Kräfte gehören dem Volke, dem
Vaterlande“, seitlich die Chiffre „W II“, rückseitig der Reichsadler, Höhe ca.
30 cm
Guss unter der Bemalung stellenweise narbig, (vermutlich Zinkfraß), Plinte
(Sockel) beschädigt, (auf der Rückseite ein Stück abgebrochen) mit laienhaft
ausgeführter farbiger Bemalung. Trotz allem ein dekoratives Stück
95,-- €
PaP005 Porzellanfigur, Höhe ca. 18 cm, bayrischer ? Soldat
um 1815, Raupenhelm mit Federbusch, mit Gewehr und Patronentasche, in der
einen Hand das abgestellte Gewehr haltend, in der anderen hand eine Tabakpfeife,
weiß, leicht beschädigt (Säbelspitze und Pfeifenstiel abgebrochen)
gemarkt: N unter Grafenkrone (Nymphenburg ?)
60,-- €
Postkarten
Sonstiges
|