Home    
 
Geschäftsbedingungen       Verkaufslisten        Zustandsbeschreibung        Gesetz        Links        Kontakt        Bildergalerie
 

 Sehr geehrter Sammler,

bei den in meiner Liste angeführten Gegenständen handelt es sich ausnahmslos um doppelte Stücke aus meiner Sammlung, es sind zeitgenössische Originale, sofern nicht anders vermerkt. Irrtum vorbehalten.

Der Erhaltungszustand geht aus der Beschreibung hervor. Der Zustand der Stücke ist von mir in den Stufen von 1 bis 6, mit Zwischenstufen, + und - bewertet worden.

Die Preise sind zuzüglich Porto und Verpackung.

Inlandsporto: Kleine Pakete bis 3 Teile 7,-- €, größere/schwerere Pakete je nach Gewicht entsprechend der gültigen Postgebühren, sperrige Pakete mit einem Zuschlag von
20,-- € (Sperrgut). Der Versand erfolgt nur gegen Vorkasse oder per Nachnahme (mindestens 9,21 € ).

Auslandsporto: Entsprechend der Preisen der Deutschen Post AG, je nach Gewicht mindestens 17,-- €  (niedrigste Portostufe).

Der Versand erfolgt aus versicherungstechnischen Gründen grundsätzlich als Paket. Die Versandkosten trägt, auch bei Rückgabe grundsätzlich der Käufer.

Rücksendungen bei Nichtgefallen zulasten des Käufers. Bei Rückgabe erfolgt die Rückerstattung des Kaufpreises umgehend.

Umtausch oder Rücknahme nur in unverändertem Zustand (Restaurierungsversuche jeglicher Art werden ebenfalls als Veränderungen bewertet ) !
Bei Rücksendung hat  der Absender durch ausreichende Verpackung dafür Sorge zu tragen, dass die zurückgeschickte Ware beim Versand nicht beschädigt wird.

Legende:

 

grüne Markierung / green marked :          reserviert / reserved

gelbe Markierung / yellow marked:          z.Zt. nicht verfügbar / not available at the moment

rote Markierung / red marked:                 verkauft / sold

 

Patriotisches / Schießpreise etc.

Stand: 19.03.2011

Porzellan

Teller

 PaP001          Wandteller mit den Portraits der Thronfolger Prinz Friedrich Wilhelm von
Preußen und Prinz Rupprecht von Bayern mit den Wappen des Deutschen Reichs und des Königreichs Bayern, umrahmt von einem Eichenlaub-Kranz, dieser umwunden von Bändern in den nationalfarben des Reichs und von Bayern, darüber die Jahreszahlen 1914/15, Bild nicht berieben, an der Unterkante mit einer kleinen Reparaturstelle (auf den ersten Blick nicht erkennbar, ausgebesserter Chip mit nachgemaltem Dekor)
Ungemarkt
Z: 3
25,-- €

PaPT003         Wandteller, Erinnerungsteller an das U-Boot U 615, im Spiegel die schwarz-weisse Darstellung eines U-Bootes auf Fahrt, der Rand mit den Unterschriften der Besatzungsmitglieder, Nachkriegszeit.
Boden mit Markenzeichen: Bavaria Purfürst, Hof, W.Germany
20,-- € 

PaPT004         Patriotischer Teller, wohl zum Präsentieren von Gebäck oder Obst, an den Seiten mit je einer Durchbrechung und leicht herausgezogenen Griffelementen
Motiv: EK 1914 am Band umgeben von Eichenzweigen
, Rand in den Nationalfarben
ungemarkt
65,-- € 

PaPT005         Patriotischer kleiner Porzellanteller
Motiv: EK 1914, und Aufschrift „Mit Gott für König und Vaterland“,
Rand mit Eichenlaub  und einem Band in den Nationalfarben des Deutschen Reichs und Österreichs, Glasur stellenweise leicht berieben, Motive aber nicht beschädigt
ungemarkt
55,-- € 

PaPT006         Wandteller mit Portrait des GFM Paul von Hindenburg, blau auf blauem Grund, schmaler Goldrand mit Ziergirlande Lorbeerlaub, stellenweise minimal berieben, Rand an einer Stelle mit einem ca. 5 mm großen Chip
Marke: J&C, Bavaria, Produktionsnummer 4603
50,-- € 

PaPT007         Kleiner Zierteller mit durchbrochenem, gewelltem Rand, bemalt grün in grün,
Motiv: Geschützbedienungsmannschaft mit leichtem Geschütz in der Deckung eines Gebüschs, signiert: C A.; die Rückseite mit Widmung: „mit bestem Dank, 2.VII.40“
Ungemarkt
40,-- € 

PaPT008         Patriotischer tiefer Teller, Rand mit den Nationalfarben,
Motiv:
oben auf dem Rand die Jahreszahlen „1914/1915“ umgeben von Lorbeerzweigen und einer Schleife in den Nationalfarben, der Spiegel beschriftet: „Zur Erinnerung an den großen Krieg, gestiftet vom Bamberger Tagblatt“, umgeben von Lorbeerzweigen und einer Schleife in den Nationalfarben,  mit einem unauffälligen Haarriss
ungemarkt
65,-- € 

PaPT009         Regimentsteller, Wandteller wohl neuzeitlich im Stil der Zeit vor dem 1. Weltkrieg, Blau auf weißem Grund,
Motiv: der Spiegel mit der verschlungenen Chiffre FR 1, der Rand oben beschriftet „Infanterieregiment 1“, unten umlaufend Eichenzweige mit drei verschiedenen Regimentswappen des Regiments im Laufe seiner Geschichte,
gemarkt: Porzellanmanufaktur W.Schwemmlein, Bayreuth Leibnitzstr. Hutschenreuter Germany
35,-- € 

PaPT010         Erinnerungsteller, neuzeitlich, Steingut, geschwungener Rand,
Motiv:
im Spiegel drei bayrische Soldaten mit historischen Uniformen, Kavallerie, Land-Husar 1813, Ulan 1814 und Dragoner 1807, der Rand oben mit bayrischem Wappen, links rechts und unten mit diversen militärischen Trophäen
Rückseitig Marke: Fayence de St Clement, Koenigreich Bayern 1800 – 1825, bayrisches Wappen, beschriftung: Original Uniformen der Bayr. Armee, Design: H. Chassagnue, nach Cantler, Limitierte Auflage 2000 Stück, Exemplar No 600
23,-- €

 PaPT011        Weihnachtsteller, Steingut,
Motiv: Stahlhelm auf Lorbeerzweig
, beschriftet: Weihnacht 1937, 5.Bat.Art.Reg.35,
Marke: Zell, SG. in Hamersbach
40,-- €

PaPT012         Patriotischer Tiefer Teller aus der Zeit des 1.Weltkrieges, Rand in den Nationalfarben,
Motiv:
Im Spiegel ein feldgrauer Husar zu Pferde vor einem Wegweiser nach Sedan, auf dem Tellerrand in Anspielung auf den Krieg 1870/71 der 
Text „Kinder, hier bin ich richtig, die Gegend kenn´ ich“
ungemarkt
75,-- € 

PaPT013         Patriotischer Blechteller, emailliert,
Motiv: Spiegel mit Händen im Handschlag zur Begrüßung mit Umschrift „Die Saar blieb deutsch, 13.1.1935“, der Tellerrand mit Eichenlaub,
guter Zustand, nur an der Unterseite des Randes, an der Kante minimale Emaille-Absplitterungen
Ungemarkt
28,-- €

Tassen

PaTa001          Kakaobecher, wohl neuzeitlich ?
Motiv: Darstellung von Flugzeugen, Luftschiff, Schlachtschiffen in einem EK-förmigen Rahmen
, dieser mit der Kaiserkrone bekrönt und umgeben von Eichenlaub, in den Ecken Wappenschilde mit dem Reichsadler, unterlegt von Bändern in den Nationalfarben und der Aufschrift „Unsere Tapfere Luft- und Seeflotte“
55,-- € 

PaTa002         Neuzeitliche Kaffeetasse, US Army
Motiv: Panzerhaubitze und Aufschrift „Artillery King of Battle“

5,-- € 

PaTa003         Neuzeitliche Kaffeetasse, US Army, Alabama Army National Guard,
Motiv: US-Flagge mit Inschrift „Army“, darüber und darunter „Alabama“ und „National Guard“,
Revers mit Umriss des Staates Alabama, darin die Abbildung eines historischen Soldaten und die Nationalflaggen der USA und des Staates Alabama
10,-- € 

PaTa004         Neuzeitliche Kaffeetasse, US Army, Geschenktasse
Motiv: offizielles Wappen und Badge des 167th Support Cmd (Corps), Rund um das Badge die Umschrift: „Nellingen Kaserne“, „Vulcan Knight“, „Germany“ und die Jahreszahl 1987, außerdem das Wappen von Stuttgart, darunter in Goldschrift der Name des Beschenkten (eines deutschen Offiziers)
12,-- € 

PaTa005         Neuzeitliche Kaffeetasse, Bundeswehr
Motiv: Wappen des Marinefliegergeschwaders 4
in Kiel
5,-- € 

PaTa006          Patriotische Kaffeetasse, mit Untertasse, diese stark berieben
                        Motiv: Portraits der Kaiser Wilhelm II und Franz-Josef
, umgeben von einem Eichenlaubkranz und Nationalflaggen Deutschlands und Österreichs in goldener Schrift:    
                        „Sonntagsschule Wahlbach 1914“
                       
Tasse ungemarkt, Untertasse: Seltmann Weiden, Bavaria
                        40,-- € 

PaTa007          Patriotische Kaffeetasse, mit Untertasse, Rand mit den Nationalfarben
                        Motiv: EK 1914 am Band
von  Eichenlaubkranz umgeben,
                        Marke S.P.M. Walküre
                       
25,-- € 

PaTa008          Patriotische Kaffeetasse mit Untertasse,
                        Motiv: Reichsadler
in einem Oval, etwas abgerieben
                        ungemarkt
                        23,-- € 

PaTa009          Patriotische Kaffeetasse, mit Untertasse, Rand mit den Nationalfarben
                        Motiv: EK 1914 am Band
von  Eichenlaubkranz umgeben
                        Beide Teile zerbrochen und geklebt
                        9,-- € 

PaTa010         Neuzeitliche Kaffeetasse, US Army, anlässlich einer Reforger-Übung herausgegeben, stark berieben, Rand mit einem Chip
Motive: Logo der Übung Centurion Shield 1990, Divisionsabzeichen von USAREUR und der 7. Army, beschriftet: Centurion Shield `90, USAREUR , 7 Army
2,-- € 

PaTa011         Patriotische Kaffeetasse, wohl neuzeitlich ?
Motiv: Darstellung von Flugzeugen, Luftschiff, Schlachtschiffen in einem EK-förmigen Rahmen
, dieser mit der Kaiserkrone bekrönt und umgeben von Eichenlaub, in den Ecken Wappenschilde mit dem Reichsadler, unterlegt von Bändern in den Nationalfarben und der Aufschrift „Unsere Tapfere Luft- und Seeflotte“
65,-- €

PaTa012          Kleine patriotische Mokkatasse,
Motiv: Portrait des Kaisers Wilhelm II, umgeben von Golddekor, mit einem Haarriss, Golddekor stellenweise minimal berieben
ungemarkt
21,-- €

 

Sonstiges Geschirr 

PaG001           Kleine patriotische Kaffeekanne, Deckel fehlt, Porzellan mit Zierreliefs,
Motiv: EK 1914 am Band
, umgeben von Eichenzweigen
Ungemarkt
40,-- € 

PaG002           Patriotische Kaffeekanne, Deckel fehlt, Ausgießer und Henkel mit Zierreliefs, Rand in den Nationalfarben
Motiv: EK 1914 am Band, umgeben von Lorbeerzweigen
Ungemarkt
45,-- € 

PaG003           Patriotische Zuckerdose, wie vor, Deckel fehlt, mit zwei Henkeln, Rand in den Nationalfarben,
Motiv: EK 1914
, umgeben von Lorbeerzweigen, ungemarkt
23,-- € 

PaG004           Patriotisches Milchkännchen,
                        Motiv: EK 1914 am Band
, darunter Schleife in den Nationalfarben mit Lorbeerzweigen, oben Golddekor mit floralen Motiven, Vergoldung etwas abgerieben
                        30,-- €

PaG005           Patriotische Obstschüssel, Porzellan,  mit Längsschlitzen durchbrochener Rand
Motiv: EK 1914, Obstgirlande
und Golddekor, Am Rand ein kleiner Haarriß, Dekor etwas berieben
50,-- € 

PaG006           Patriotische Obstschale /-schüssel, Boden Steingut, Wand aus vernickeltem Zinkblech,
Motiv: EK 1914 am Band, umbeben von Eichenzweigen
,
Vernicklung stumpf stellenweise mit Zinkfraß, im Boden von oben und unten je eine Absplitterung, in dieser Ausführung sehr selten zu finden
45,-- €

Vasen

 PaV001         Kleine patriotische Vase, Porzellan,
patriotische Motive im Relief, EK 1870, darunter die Jahreszahl 1871, Trophäen: Fahnen, Gewehre, Säbel, Helm, Trommel etc., leicht beschädigt (ein Säbelgriff abgebrochen) Vergoldung stellenweise abgerieben,
seltenes frühes patriotisches Stück
55,-- €

Tabakpfeifen 

(weitere Pfeifen / Reservistenpfeifen à siehe Reservistika)

PaPf001          Kleine Schnapspfeife, wohl neuzeitlicher Scherzartikel, Porzellan, kleine Stummelpfeife ohne Deckel, Pfeifenkopf und Stiel aus einem Stück,
Motiv: Portrait eines Deutschen Soldaten in Uniform um 1900 in einem ovalen Rahmen, dieser Mit Königskrone bekrönt, flankiert mit Eichenlaub, einem Schulterstück des Infanterieregiments 161 und militärischen Trophäen und Ausrüstung etc.
4,50 €

PaPf002          Patriotische lange Tabakpfeife  um 1871, wohl anlässlich der Reichsgründung und Kaiserkrönung herausgegeben, Pfeifenkopf Porzellan, ohne Deckel einfacher Wassersack aus Porzellan, ca. 75 cm langer, schön geschnitzter Pfeifenstiel, kurzer Schlauch, Mundstück aus Horn, Korkdichtungen im Wassersack fehlen
Motiv: Portrait des Kaisers Wilhelm I
mit Garde-Grenadierhelm, umgeben von einer Girlande aus Gerste-Ähren und Kornblumen mit Schleife in den Reichsfarben, darunter Text: Wilhelm I, Deutscher Kaiser
180,-- € 

PaPf003           Patriotische kurze Pfeife, Pfeifenkopf aus Porzellan,
Motiv:
Unter dem Rand ein Dekor-Band in den deutschen und österreichischen Nationalfarben und ein weiters Band aus Eichenlaub, der flache Deckel mit einem eingesetzten Bildnis mit den Portraits des deutschen und des österreichischen Kaisers, kurzer Pfeifenstock aus Haselnuss, der Rand des Deckels mit beginnendem Flugrost, Schlauch und Mundstück fehlen
110,-- € 

PaPf004          Patriotischer Pfeifenkopf, Porzellan, für eine kurze Pfeife, Rand in den Reichsfarben, beschriftet: „In Treue Fest“, „Zur Erinnerung an den Weltkrieg 1914-15“,
Motiv: Adler mit weit ausgebreiteten Schwingen über Eichenlaub, flankiert von den Flaggen Deutschlands, Österreichs und der Türkei, unter den Krallen des Adlers jeweils ein Wappenschild mit den Reichsadlern von Deutschland und Österreich.
Ohne Deckel und Wassersack, mit einigen Haarrissen, diese von außen aufgrund des reichen Dekors kaum sichtbar
30,-- € 

PaPf005           Patriotischer Pfeifenkopf, Porzellan, für eine kurze Pfeife,
Motiv: „Fest steht der deutschen Bruderstämme Wacht am Rhein“ umgeben von Lorbeerzweigen, flankiert von Reichsflaggen, darunter Eichenzweige und die Jahreszahl 1915, auf der Rückseite: „Armee Abteilung Gaede“, ohne Deckel und Wassersack, am Rand ein kleiner Chip, Dekor minimal berieben
45,-- €

 

Zinn

PaZ001           Militärischer Schießpreis, um 1900, Zinnbecher mit Militärmotiven im Flachrelief umgeben von Schnörkelwerk und diversen Ornamenten 3 verschiedene Bilder, Motiv 1. Soldaten beim Schießen, Motiv 2. Soldaten im Feldlager, Lagerleben, Motiv 3. Zielscheibe, umgeben von Waffen, Ausrüstung, Trophäen etc. In der Ornamentik zwei kleine Spruchbänder mit dem Sinnspruch: „ÜB AUG´ U. HAND FÜR´S VATERLAND“. Mit dunkeler, etwas fleckiger Patina
Boden gestempelt mit Markenzeichen: N.B.M. GESETZLICH GESCHÜTZT
Z: 3 +
48,-- €

 

Haushaltswaren

Buntmetallspende „Gold gab ich für Eisen / Kupfer gab ich für Eisen“

PaS001           Patriotisch verzierte Bratpfanne aus der Zeit der Kriegsspendenaktionen
Aus Stahlblech gestanzt und geprägt, Pfannenstiel geprägt mit einem im Flachrelief dargestellten Paar, die Hausfrau mit einem uniformierten und bewaffneten Soldaten (Ehemann oder Sohn), der Pfannenrand mit geprägtem Sinnspruch: „DER HAUSFRAU OPFERSINN, GAB KUPFER FÜR DAS EISEN HIN, WELTKRIEG 1916“                        
Z: 2     (reinigungsbedürftig, verkrustet mit eingebranntem Bratensaft und -fett)
45,-- €                       

PaS002           Patriotisch verzierte Bratpfanne aus der Zeit der Kriegsspendenaktionen
Aus Stahlblech gestanzt und geprägt, Pfannenstiel geprägt mit einem im Flachrelief dargestellten Paar, die Hausfrau mit einem uniformierten und bewaffneten Soldaten (Ehemann oder Sohn), der Pfannenrand mit geprägtem Sinnspruch: „DER HAUSFRAU OPFERSINN, GAB KUPFER FÜR DAS EISEN HIN, WELTKRIEG 1916“ sehr seltene emaillierte Ausführung, dunkelblaues Emaille mit weißen Sprenkeln, Emaille stellenweise abgeplatzt. (Die emaillierten Pfannen waren seinerzeit teurer als die Standartausführung. In den Notzeiten des Krieges konnten sich nur wenige Menschen diese teurere Ausführung leisten. Daher nur selten zu finden.)
Z: 3
75,-- €

Figuren

PaP002           Kleine Figurengruppe, Bisquitporzellan, 1. Weltkrieg, feldgrauer deutscher Soldat begrüßt seine kleine Tochter,
Sockel mit Inschrift: „ DER LIEBE PAPA IST WIEDER DA“, ursprüngliche Bemalung nahezu vollständig abgerieben aber unbeschädigt,
weiß, ohne die farbige Fassung ein sehr schönes, dekoratives Stück
90,-- € 

PaP003           Kleine Spardose, grau glasiertes Porzellan, verniedlichte Figur eines feldmarschmäßig ausgerüsteten Wehrmachts ? Soldaten,
der Geldeinwurfschlitz im Tornister, dort beschädigt (ein Stück herausgebrochen), trotz dem, da die Beschädigung auf der Rückseite nicht weiter auffällig ist, ein dekoratives Stück
35,-- € 

PaP004           Druckgussfigur, Kaiser Wilhelm II, in Gardekürassieruniform, neben einem Sockel, darauf auf einem Samtkissen die Kaiserkrone, der Sockel vorn mit Aufschrift „Meine Kräfte gehören dem Volke, dem Vaterlande“, seitlich die Chiffre „W II“, rückseitig der Reichsadler, Höhe ca. 30 cm
Guss unter der Bemalung stellenweise narbig, (vermutlich Zinkfraß), Plinte (Sockel) beschädigt, (auf der Rückseite ein Stück abgebrochen) mit laienhaft ausgeführter farbiger Bemalung. Trotz allem ein dekoratives Stück
95,-- €

PaP005           Porzellanfigur, Höhe ca. 18 cm, bayrischer ? Soldat um 1815, Raupenhelm mit Federbusch, mit Gewehr und Patronentasche, in der einen Hand das abgestellte Gewehr haltend, in der anderen hand eine Tabakpfeife, weiß, leicht beschädigt (Säbelspitze und Pfeifenstiel abgebrochen)
gemarkt: N unter Grafenkrone (Nymphenburg ?)
60,-- €

Postkarten

Sonstiges